www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé 43
Actualités
LA VOIE VERTE 2018
17 Septembre 2018 - André CARRON (webmaster)
LA VOIE VERTE 2018
 - Dès 14 heures, 35 jeunes futures athlètes ont participé avec entrain et joie aux différents ateliers d'initiation à l'athlétisme.

- A 15h30 c'était au au tour des Poussins 2, Benjamins, Benjamines et Minimes pour le 2 Km (35 concurrents) remporté au sprint par Lennoah BOIVIN de La foulée du Haut Pilat, suivi de Tristan BREZEZICKI et Samy FULCHIRON (également de FOHP).
Chez les Benjamins c'est Yoann DEBROUCKER du COQ42 qui l'emporte. 2e Arthur FABREGES (ACSM),3e Nile BOIVIN (FOHP).
Poussins 2, Mahe FRACHISSE ,1er devant Noah SEYBEL (ATHLE43)
La première féminine est la Minime Lucie ALLIROT, également de La Foulée du Haut Pilat.
Laura BLACHON (ATHLE43) termine première  Benjamine.

Merci à "La Foulée du Haut Pilat" pour leurs grosses participations aux 3 épreuves.

-10 KM
Noël SANIAL déjà vainqueur l'an passé remet ça et termine en tête en 34'23" suivi de Guillaume DEBROUCKER (ATOUSPORTS) et Antoine BUISSON (ASM St ETIENNE).
Chez les féminines c'est Nathalie PARADIS Master2 ( Velay Athlétisme) qui l'emporte, devant Anaïs FAURIEL Sef  (Team Cinna) et Jocelyne VILLETON  Master3 (Eveil Mendois Acm).

Les autres représentants d'Athle43:
-Sébastien MASSARDIER est 10e (4e SE)
- Dany VASSOT FERRIOL 53e (1ére Master1)
- Daniel GAILLARD 65e (2e Master4).

Merci à toutes et tous les participants depuis les Ecoles d'Athlétisme et jusqu'aux Master5 ... et à l'année prochaine.
Merci à tous les bénévoles pour leur dévouement.
Merci aux 3 Infermières bénévoles.
Merci à La Région AURA représentée par Madame Caroline
DI VINCENZO, la Communauté de Communes du Pays de Montfaucon  représentée par son Président Monsieur Bernard SOUVIGNET et à La Mairie de Dunières représentée par Madame l'Adjointe Marianne BOUIN pour leurs dotations.
Merci aux Commerçants, Artisans, Industriels pour leurs annonces sur le programme de La Voie Verte.


Les photos  ICI.
D'autres belles  photos sur WWW.lacommere43

Résultats
10 Km scratch ICI

10 Km catégories ICI

2 Km scratch ICI

2 Km catégories ICI
11/09 >
19/07 >
05/07 >
20/06 >
12/06 >
01/06 >
15/05 >
08/05 >
05/05 >
24/04 >
11/04 >
26/03 >
12/03 >
05/03 >
02/03 >
01/03 >
18/02 >
07/02 >
31/01 >
15/01 >
Les Espaces
*****************

Site AXA ICI
*****************
******************


ENTRAINEMENTS 
2018-2019
Dunières
Mardi
  - de 17h00 à 18h30
     Benjamins Minimes Poussins2
Mercredi
- de 18h00 à 20h00 Marche Nordique
 Vendredi 
  - de 17h à 18h30
    -
Ecole Athlétisme,Poussins1, Benjamins, minimes
  - 18h00 à 20h00  Running, Cadets, Juniors, Seniors
Bas en Basset
Lundi
  - de 17h à 18h30  
  - Ecole d’Athlétisme et Poussins1
  -  Poussins2, Benjamins, Minimes
Sainte Sigolène
Lundi 
  - 18h00 à 20h00 
 - Poussins2, Benjamins, Minimes
-  18h00 à 20h00 Marche Nordique
Mercredi
  - de 14h30 à 16h Ecole Athlétisme et Poussins1
- 18h00 à 20h00  Running Athlé Loisir
Jeudi
  -  de 18h00 à 20h00
-Poussins2, 
benjamins, minimes, cadets, Juniors, Seniors.
             **********************
           
Liens vers les sites des communes d'implantation du club Athlé43:
BAS EN BASSET
DUNIERES
SAINTE SIGOLENE
Pour nous contacter
Tél: 06 08 77 63 07
athle-43@orange.fr