www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé 43
Actualités
Week End 8 - 9 -10 juin
12 Juin 2018 - André CARRON (webmaster)
Week End 8 - 9 -10 juin
Soirée Sport Athlé43 Vendredi 8 juin au stade de Dunières.
Pelouse un peu humide mais temps clément pour la quarantaine Ecole d'Athlétisme, Poussins, Benjamins, Minimes qui se sont joyeusement mesurés à travers les différentes disciplines... et ont bien mérité leur médaille!
Soirée suivie d'un pique-nique commun.
Merci à tous les bénévoles et parents pour leur participation (jurys, plats savoureux, gateaux...)
Les photos ICI

Samedi 9 juin

- Au Championnat Loire Benjamins Éloïse LACHAT réalise 21m72 au marteau ( 4e)et 15m80 au javelot (5e).
Florent MANEVY a participé à 4 épreuves:
-50m Haies: 11"02
-Longueur: 3m55
-Poids : 5m16
-Javelot: 8m04
-Triathlon: 48 pts.
Bravos à tous les deux.
Sans oublier la participation aux jurys de Quentin LACHAT, Pascal TAVERNIER et notre Président Michel LAFONT.

-TRAIL DE SAINT JACQUES, LES CHIBOTTES (20 Km),
Noël SANIAL termine
brillamment à la 3e place (2e V1) ! Belle saison!
-TRAIL DE SAINT JACQUES, VIA PODENSIS (38 km)
Sébastien MASSARDIER finit 21e (11e SE).
Bravos.

- Quant à notre infatigable Master4 Daniel GAILLARD, il termine 70e et 2e M4 au 10 KM RUN IN GOLF.

Dimanche 10 juin

- EUROFOULÉE 10 KM à Andrézieux
Laurent VALOUR se classe 15e (4e V1) en 36'52" et se qualifie pour le Championnat de France.
C'est tout bon pour Laurent!

- Championnat Régional Minimes à Moulins:
Quentin LACHAT réalise l'exploit: il passe 1m62 à la hauteur!
Félicitations à ce jeune athlète.
Photos Quentin, Éloïse et Florent ICI






19/07 >
05/07 >
20/06 >
01/06 >
15/05 >
08/05 >
05/05 >
24/04 >
11/04 >
26/03 >
12/03 >
05/03 >
02/03 >
01/03 >
18/02 >
07/02 >
31/01 >
15/01 >
05/01 >
22/12 >
Les Espaces
*****************

Site AXA ICI
*****************
******************


ENTRAINEMENTS 
2017-2018
Dunières
Mardi
  - de 17h00 à 18h30
    (Ecole Athlétisme, Poussins et Benjamins Minimes)
Mercredi
- de 18h00 à 20h00 Marche Nordique
 Vendredi 
  - de 17h à 18h30
     Ecole Athlétisme ,Poussins, Benjamins, minimes)
  - 18h00 à 20h00  (Cadets, Juniors, Seniors)
Bas en Basset
Lundi
  - de 17h à 18h30 
( Ecole d’Athlétisme et Poussins) au gymnase
 et Minimes Benjamins à l'Espace Fabro
Jeudi
17h à 20h00, demi-fond et Athlé Loisir
Sainte Sigolène
Lundi 
  - 18h00à 20h00 ( Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors), Gymnase G1
- 18h00 à 20h00 Marche Nordique
Mercredi
  - de 14h30 à 16h (Ecole Athlétisme et Poussins), Gymnase G1
- 18h00 à 20h00  Running Athlé Loisir
Jeudi
  -  de 18h00 à 20h00 
(benjamins, minimes, cadets, Juniors, Seniors.
            
            *************************
Liens vers les sites des communes d'implantation du club Athlé43:
BAS EN BASSET
DUNIERES
SAINTE SIGOLENE
Pour nous contacter
Tél: 06 08 77 63 07
athle-43@orange.fr