www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé 43
Actualités
Kids Athlé - Ekiden - Semi Marathon Feurs - Foulées St Germain
26 Mars 2018 - André CARRON (webmaster)
Kids Athlé - Ekiden - Semi Marathon Feurs - Foulées St Germain
Kids Athlé Sainte Sigolène samedi 24 mars
85 Ecole Athlétisme et Poussins ont participé dans une chaude et amicale ambiance comme d'habitude !
Classement Equipes:
- 1er COQUELICOT42
- 2e ATHLE43
- 3e CLCS Firminy
- 4e ACO Firminy

Relais final
Ecole Athlétisme:
- 1er CLCS 2
- 2e ATHLE43 2
- 3e ACO
- 4e ATHLE43 1
- 5e COQ42 2
- 6e CLCS 1
Poussins:
 - 1er COQ42 3
- 2e ATHLE43 '
- 3eCOQ42 1
- 4e ATHLE43 3

Nous avons noté la présence de Laurent WAUQUIEZ Président Région ARA, Louis SIMONNET Président COMCOM Marche du Velay Rochebaron, André SAGNOL Adjoint aux Sports de Sainte Sigolène.

Tous nos remerciements à tous les bénévoles, jurys, accompagnateurs, buvette et goûter, parents.
Les photos ICI  

Dimanche 25 mars:
EKIDEN SAINT ETIENNE 
114 équipes au total
2 équipes ont participé, 
L'équipe féminine:
Clémentine HAMMERI (5km), Maryline FRACHISSE (10km), Nelly BEAL (5km), Corinne CIZERON (10km), Carine CORNILLON (5km), Valérie ALLIROL (7,195km).
Nos Dames se classent 69e au scratch et 4e Féminines.
Félicitations!
L'équipe masculine:
Guy LAURENÇON (5km), Sébastien MASSARDIER (10km), David BISSUEL (5km), Yohan DREVET (10km), Antoine MASSARDIER (5km), Nicolas MASSARDIER (7,195km).
Ils se classent 14e au scratch et 9e Masculins.
Bravos.
Photos ICI
Vidéo   ICI
AlbumCOQ42 1 ICI
AlbumCOQ42 2 ICI

SEMI MARATHON DE FEURS
Sur 660 classés à l'arrivée,
Dany FERRIOL termine 446e (20e V1 et 59e Féminine) en 1h50'32".
Laurent VALOUR se classe 30e (13e V1) en 1h17'39" (qualifié pour le Championnat de France),
Noël SANIAL arrive 7e (2eV1), il réalise sa meilleure performance en 1h12'44" (qualifié pour le Championnat de France bien sur). La forme Noël!


LES FOULÉES DE SAINT GERMAIN LAPRADE 13 Km
Notre valeureux Master se classe 230e et 1er Master4.
Toujours la pèche!
Sur les courses Enfants Clara LASSABLIERE en Poussines et Alexis LASSABLIERE en EA terminent facilement en tête !
Photos courses Enfants ICI
 

24/04 >
11/04 >
12/03 >
05/03 >
02/03 >
01/03 >
18/02 >
07/02 >
31/01 >
15/01 >
05/01 >
22/12 >
12/12 >
06/12 >
01/12 >
27/11 >
17/11 >
12/11 >
02/11 >
26/10 >
CHALLENGE JEUNES
CHALLENGE JEUNES
2e Manche 
Samedi 12 mai
ANDREZIEUX
Détails ICI

CHAMPIONNATS LOIRE MCJS

CHAMPIONNATS LOIRE
MINIMES-CADETS-JUNIORS-SENIORS
DIMANCHE 27 MAI
ROANNE
Détails ICI
CHAMP. LOIRE BENJAMINS
CHAMPIONNATS LOIRE BENJAMINS
Samedi 9 JUIN
ANDREZIEUX
Les Espaces
*****************

Site AXA ICI
*****************
******************


ENTRAINEMENTS 
2017-2018
Dunières
Mardi
  - de 17h00 à 18h30
    (Ecole Athlétisme, Poussins et Benjamins Minimes)
Mercredi
- de 18h00 à 20h00 Marche Nordique
 Vendredi 
  - de 17h à 18h30
     Ecole Athlétisme ,Poussins, Benjamins, minimes)
  - 18h00 à 20h00  (Cadets, Juniors, Seniors)
Bas en Basset
Lundi
  - de 17h à 18h30 
( Ecole d’Athlétisme et Poussins) au gymnase
 et Minimes Benjamins à l'Espace Fabro
Jeudi
17h à 20h00, demi-fond et Athlé Loisir
Sainte Sigolène
Lundi 
  - 18h00à 20h00 ( Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors), Gymnase G1
- 18h00 à 20h00 Marche Nordique
Mercredi
  - de 14h30 à 16h (Ecole Athlétisme et Poussins), Gymnase G1
- 18h00 à 20h00  Running Athlé Loisir
Jeudi
  -  de 18h00 à 20h00 
(benjamins, minimes, cadets, Juniors, Seniors.
            
            *************************
Liens vers les sites des communes d'implantation du club Athlé43:
BAS EN BASSET
DUNIERES
SAINTE SIGOLENE
Pour nous contacter
Tél: 06 08 77 63 07
athle-43@orange.fr